В Протвино почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

В Протвино почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах Новости Протвино

Митинг, посвящённый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 37-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялся в Протвино 26 апреля. Об этом сообщает интернет-издание Протвино сегодня.

У городского памятника жертвам радиационных катастроф «Сломанные крылья» собрались ликвидаторы, проживающие в нашем городе, их родные и близкие, врип Главы г.о. Протвино Александр Козырин-Гаак, представители Администрации, Совета депутатов, Протвинской общественной организации «Чернобыль», СУ ФПС №88 МЧС России г. Протвино и других организаций.

На сегодняшний день в Протвино проживает порядка 160 ликвидаторов. Им выразили слова благодарности, уважения, признательности. Минутой молчания почтили тех, кто не дожил до этих дней. К памятнику были возложены цветы и венки.

Напомним, Протвино является вторым в России городом по количеству ликвидаторов: 496 человек. 23 из них награждены Орденом Мужества, ещё столько же – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Многих уже нет в живых.

В 2003 году в Протвино был открыт мемориальный обелиск «Сломанные крылья», посвященный участникам ликвидации техногенных и радиационных катастроф. Памятник составлен из двух крыльев: одно из них пронзили стрелы радиации, но второе продолжает стремиться ввысь.

Митинги, посвящённые Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, проводятся в Протвино ежегодно. Организаторами выступают Администрация Протвино, Культурно-досуговый центр «Протон».

Фото: Алла Воронина